Челябинский «День поля – 2019″ пройдёт, ориентировочно 25-26 июля, в Чебаркульском районе.
В Министерстве сельского хозяйства Челябинской области начали подготовку к проведению областной сельскохозяйственной выставки «День поля – 2019», которая пройдёт в конце июля, ориентировочно 25-26 июля, в Чебаркульском районе. Приказом министра Алексея Кобылина создана рабочая группа, на основе конкурсных процедур выбран оператор мероприятия. Организаторы планируют значительно расширить традиционную программу выставки с помощью участия сельской молодёжи и пригласить на демонстрацию достижений агрокомплекса горожан.
Традиционно День поля проходит в конце июля, в промежуток между посевной кампанией, заготовкой кормов и предстоящей уборкой урожая. Цель мероприятия – скорректировать планы на завершение сельскохозяйственного сезона, провести в полевых условиях наглядную демонстрацию новых моделей техники для аграриев, на сортовых участках показать селекционные и семеноводческие достижения в рамках региональной научно-производственной деятельности.
Для организации этой работы министерство привлекает представителей Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства и ООО «Чебаркульская птица», в состав которого входит селекционно-семеноводческий центр «Чебаркульские семена». В настоящее время, когда набирает темпы яровой сев, на месте проведения будущей выставки идёт организация демонстрационных делянок с посевом разнообразных сортов сельскохозяйственных культур, которые рекомендованы к возделыванию на территории Южного Урала.
Зрелищным моментом предстоящей выставки будет демонстрация новых моделей техники и выставка сельскохозяйственных животных. На технологическую модернизацию агрокомплекса в регионе ежегодно выделяются средства господдержки, что стимулирует производителей и дилеров сельскохозяйственной техники и оборудования активно осваивать южноуральский рынок.
В дополнение к официальным мероприятиям программу «Дня поля» планируется разнообразить ярмаркой сельхозпродукции и народными гуляниями, в которых смогут принять участие представители сельскохозяйственных районов и горожане. В Челябинске на период работы выставки будет организован автобусный маршрут от ледовой арены «Трактор» до места проведения выставки в Чебаркульском районе. Организаторы обещают и другие интересные сюрпризы.
Источник: Минсельхоз РФ
Новости по теме:
- Возможность использования грантов для фермеров на создание и развитие агробизнеса продлена на год
- Выставка Interfood Ural 2020 пройдёт 24-26 ноября 2020 года в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО»
- Фермер из Татарстана создал индюшиную ферму благодаря гранту
- Субсидии АПК Зауралья: в 2020 году аграриям планируется направить свыше 1,2 млрд. рублей
- «Чароен Покпанд Фудс» инвестирует 4,8 млрд рублей в свиноводческий комплекс в Рязанской области