Перспективы развития ветеринарной службы в Сибирском и Уральском федеральных округах
Комплексная работа по обеспечению эпизоотического благополучия в Сибирском и Уральском федеральных округах стала основной темой рабочей поездки заместителя Министра сельского хозяйства Максима Увайдова в Томскую область. Связанные с этим вопросы он обсудил с губернатором региона Сергеем Жвачкиным, а также на совещании с представителями органов исполнительной власти субъектов УФО и СФО.
В ходе рабочей встречи с главой Томской области замминистра отметил слаженную работу в регионе по данному направлению. При этом для сохранения ветеринарного благополучия необходимо надлежащие кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение ветслужб и их постоянная модернизация. Учреждения должны постоянно проводить мероприятия по профилактике болезней животных и оперативно реагировать при ухудшении ветеринарно-санитарной обстановки.
По словам Сергея Жвачкина, по поручению и при поддержке Минсельхоза России в Томской области работает региональная программа развития государственной ветеринарной службы. Ее эффективность высоко оценивается по критериям Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). В субъекте повышен статус управления ветеринарии до уровня департамента. Ежегодно в областном бюджете предусмотрены средства не только на предупреждение и лечение болезней животных, но и на укрепление материально-технической базы службы, ее кадрового потенциала.
Как подчеркнул замминистра на совещании с регионами Сибирского и Уральского федеральных округов, обеспечение стабильной эпизоотической ситуации является важным условием для интенсивного развития отечественного животноводства и птицеводства. Кроме того, для реализации экспортного потенциала АПК необходимо получение и поддержание ранее признанных статусов благополучия МЭБ. В целом, по оценке Максима Увайдова, эпизоотическая ситуация в УФО и СФО не вызывает опасений. Тем не менее, нужно держать ситуацию на контроле и при необходимости предпринимать исчерпывающие меры для недопущения заноса и распространения опасных болезней животных.
В рамках рабочего визита замминистра также посетил Ветеринарную ассоциацию и осмотрел животноводческие предприятия Асиновского и Кривошеинского районов.
Источник Минсельхоз РФ
Новости по теме:
- Пермские ученые разработали метод быстрого выявления чумы свиней на основе ПЦР
- В Ковылкинском районе Мордовии начали строительство комбикормового завода
- С 15 августа стартует конкурс на субсидии в поддержку технической и технологической модернизации, инновационного развития сельскохозяйственного производства в Свердловской области
- C 16 по 18 августа 2022 года в Удмуртии пройдёт XVI Всероссийский конкурс на лучшего операторова по искусственному осеменению КРС
- Субсидии по проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в Татарстане