Специалисты Ставропольского государственного аграрного университета разработали серию кормовых добавок, которые помогают регулировать обмен веществ у птиц. Эти добавки содержат биологические металлы и комплекс аминокислот. Все компоненты безопасны для использования в производстве.
В условиях интенсивного производства птицы испытывают сильный стресс, что негативно сказывается на их продуктивности и иммунитете. Чтобы снизить негативное воздействие на организм птиц, необходимо использовать фармакологические средства.
Научный коллектив Института ветеринарии и биотехнологии под руководством Ольги Севостьяновой предложил уникальную серию кормовых добавок. В их состав входят биологические металлы, такие как хром, селен и цинк, а также комплекс аминокислот.
Применение этих добавок в промышленном производстве позволит управлять метаболизмом высокопродуктивных птиц мясного и яичного направления. Это поможет раскрыть их генетический потенциал и достичь максимальной продуктивности без использования агрессивных технологий, а с помощью питательных веществ.
Проект «Технология контролируемого метаболизма: коррекция теплового стресса через разработку и применение новых кормовых добавок на основе биологических металлов» был реализован благодаря гранту Российского научного фонда. Он соответствует приоритетному направлению региона «Разработка научно-методических основ производства и переработки продукции растениеводства и животноводства, а также совершенствование технологий получения высококачественного сельскохозяйственного сырья в Ставропольском крае».
Источник https://stgau.ru/media/news/ucenye-stgau-razrabotali-lineiku-kormovyx-dobavok-dlia-korrekcii-metabolizma-ptic