Ученые СтГАУ разработали линейку кормовых добавок для коррекции метаболизма птиц

Фото СтГАУ

Специалисты Ставропольского государственного аграрного университета разработали серию кормовых добавок, которые помогают регулировать обмен веществ у птиц. Эти добавки содержат биологические металлы и комплекс аминокислот. Все компоненты безопасны для использования в производстве.

В условиях интенсивного производства птицы испытывают сильный стресс, что негативно сказывается на их продуктивности и иммунитете. Чтобы снизить негативное воздействие на организм птиц, необходимо использовать фармакологические средства.

Научный коллектив Института ветеринарии и биотехнологии под руководством Ольги Севостьяновой предложил уникальную серию кормовых добавок. В их состав входят биологические металлы, такие как хром, селен и цинк, а также комплекс аминокислот.

Применение этих добавок в промышленном производстве позволит управлять метаболизмом высокопродуктивных птиц мясного и яичного направления. Это поможет раскрыть их генетический потенциал и достичь максимальной продуктивности без использования агрессивных технологий, а с помощью питательных веществ.

Проект «Технология контролируемого метаболизма: коррекция теплового стресса через разработку и применение новых кормовых добавок на основе биологических металлов» был реализован благодаря гранту Российского научного фонда. Он соответствует приоритетному направлению региона «Разработка научно-методических основ производства и переработки продукции растениеводства и животноводства, а также совершенствование технологий получения высококачественного сельскохозяйственного сырья в Ставропольском крае».

Источник https://stgau.ru/media/news/ucenye-stgau-razrabotali-lineiku-kormovyx-dobavok-dlia-korrekcii-metabolizma-ptic

Другие статьи по теме:

Мы используем cookie-файлы и сервисы статистики Яндекс и Google для улучшения работы сайта. Использование этих технологий помогает нам сделать сайт лучше. Всегда рады видеть вас на нашем сайте!
Ok!