Субсидирование целевого обучения в Пермском государственном аграрно-технологическом университете для сельхозпредприятий

На сегодняшний день отрасль сельского хозяйства стремительно меняется за счет современных способов производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия: используются цифровые технологии (интернет вещей, робототехника, искусственный интеллект, анализ больших данных, электронная коммерция и др.), благодаря которым обеспечивается рост производительности труда и снижение затрат на производство. На данный момент в отрасли сельского хозяйства востребованы высококвалифицированные кадры.

Целевое обучение – это особая программа поступления в высшие учебные заведения, в рамках которой обучение оплачивается из федерального, регионального, местного бюджета или предприятием – потенциальным работодателем.

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ В ПЕРМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА (ГАТУ)

Всего в Пермском ГАТУ сейчас обучается 81 студент по целевому договору. Целевые договоры заключены с сельхозпредприятиями и с администрациями районов. В 2021 году планируется принять около 100 студентов-целевиков по всем направлениям подготовки.

Целевая квота: Очная форма обучения: 106 мест. Заочная форма обучения: 33 места

ПОДДЕРЖКА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Для развития рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях в рамках ГП КРСТ с 2020 года на территории Пермского края реализуется мероприятие «Содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными
специалистами». Предприятия, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), осуществляющие деятельность на сельских территориях, могут возместить фактически понесенные в году предоставления субсидии
затраты по заключенным с работниками ученическим договорам и по заключенным договорам о целевом обучении с гражданами Российской Федерации.

В 2020 году Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края было просубсидировано 12 ученических договоров на общую сумму 174,2 тыс. рублей. 5 предприятий возместили 30 процентов затрат по ученическим договорам.
Начиная с 2021 года возмещение составит 90 процентов и на данное мероприятие выделено 335,4 тыс. рублей

Другие статьи по теме: