В СПК «Коротай» Глазовского района Удмуртии ремонтный молодняк переводят на беспривязное содержание

В СПК «Коротай» Глазовского района в полном разгаре кормозаготовительная кампания. По оперативным данным на 22 июля, уже заготовлено сена 74% от плана, силоса — 63%. Впереди заготовка зерносенажа, сделано пока 24%.

В отрасли животноводства тоже кипит работа. Полным ходом идет строительство нового двора для ремонтного молодняка беспривязного содержания на 180 голов, реконструкция телятника для выращивания телят до года. Отремонтирована крыша молочного блока, в планах провести здесь косметический ремонт.

Производство молока в хозяйстве за последнюю пятилетку из года в год увеличивается. Вот и за полугодие 2021-го молока получено на 13% больше аналогичного уровня прошлого года.
Молочная продуктивность составила за 6 месяцев 4055 кг, +473 кг. Эти достигнутые на сегодня показатели говорят о реальной возможности хозяйства к концу года вплотную подойти к восьмитысячному рубежу по продуктивности коров.Повышение молока напрямую связано с увеличением получения приплода. Выход телят на 100 коров в хозяйстве составил 44 головы, в прошлом году данный показатель был 39%.

Главная заслуга успехов в производстве – это каждодневный труд тружеников данного хозяйства. Хочется озвучить поименно:
Алида Ивановна Чиркова — ответственно подходит к работе в молочном блоке, в хозяйстве уже 14 лет;
Богданов Николай Петрович – опытный оператор машинного доения коров, при этом успевает кормить и лошадей;
Дзюин Андрей Георгиевич – зимой ухаживает за телятами, летом пастушит телок. Также на него возложена важная миссия по воспроизводству стада – это осеменение телок.
Коротаева Ольга Васильевна – уже более десятка лет отдает свою любовь, работая с телятками в возрасте до 6 месяцев.

Источник Минсельхоз Удмуртии

Другие статьи по теме: