Авинью NEO

предупреждение о наличии товара
avinew neo-foto
Авинью NEO вакцина против ньюкаслской болезни живая таблетированная, представляет собой шипучую водорастворимую таблетку для приготовления раствора, изготовлена из экстраэмбриональной жидкости СПФ-эмбрионов кур, инфицированных вирусом ньюкаслской болезни (штамм VG/GA-Avinew), с добавлением гидролизата казеина (40 мг), маннитола (40 мг), повидона (20 мг), сахарозы (75 мг), глютамата калия (0,5 мг), бычьего альбумина (5 мг), монофосфата калия (0,225 мг) и фосфата калия (0,7 мг) при лиофильном высушивании продукта, и с добавлением лимонной кислоты (285 мг), натрия гидрокарбоната (410 мг) и магния стеарата (2,5 — 7,5 мг) красителя синего «FD+C Blue № 1» (112,5 мкг) для формирования таблеток.


Преимущества

  • Живая вакцина против Ньюкаслской болезни из штамма VG-GA
  • Создана для формирования местного иммунитета в верхних дыхательных органах и кишечном тракте
  • Направлена на создание основы гуморального (системного) иммунитета (1)
  • Возможна вакцинация в инкубатории и корпусах, с исппользоаванием различных методов (1)

ИНСТРУКЦИЯ по ветеринарному применению вакцины Авинью NEO

I. Общие сведения
1. Торговое наименование лекарственного препарата: Авинью NEO (Avinew NEO).
Международное непатентованное наименование лекарственного препарата: Вакцина против ньюкаслской болезни живая таблетированная.
2. Лекарственная форма: шипучая водорастворимая таблетка для приготовления раствора для окулярного, интраназального, перорального применения и спрей-метода.
Вакцина изготовлена из экстраэмбриональной жидкости СПФ-эмбрионов кур, инфицированных вирусом ньюкаслской болезни (штамм VG/GA-Avinew), с добавлением_гидролизата казеина (40 мг), маннитола (40 мг), повидона (20 мг), сахарозы (75 мг), глютамата калия (0,5 мг), бычьего альбумина (5 мг), монокалия фосфат (0,225 мг) и дикалия фосфат (0,7 мг) при лиофильном высушивании продукта, и с добавлением лимонной кислоты (285 мг), натрия гидрокарбоната (410 мг) и магния стеарата (2,5 — 7,5 мг), красителя синего «FD+С Blue № 1» (112,5 мкг) для формирования таблеток.
3. По внешнему виду вакцина представляет собой таблетки круглой формы голубого цвета с вкраплениями.
Срок годности вакцины 24 месяца при соблюдении условий хранения и транспортирования. Вакцина должна быть использована в течении 2 часов после растворения таблетки. По истечении срока годности вакцина к применению не пригодна.
4. Вакцина расфасована в блистеры из поливинилхлорида и алюминиевой фольги на бумажной основе по 10 таблеток.
Одна таблетка массой 820 мг содержит 1000 или 2000 прививных доз.
Блистеры с вакциной упакованы поштучно в картонные коробки. В каждую коробку с вакциной вкладывают инструкцию по ее применению.
5. Вакцину хранят при температуре от 2°С до 8°С в защищенном от света месте.
6. Вакцину следует хранить в недоступном для детей месте.
7. Вакцину в блистерах без маркировки, с истекшим сроком годности, с нарушением целостности и/или герметичности упаковки, с измененным внешним видом, не использованную в течение 2 часов после растворения таблетки, выбраковывают и обеззараживают путем кипячения в течение 20 минут или обрабатывают 2% раствором едкой щелочи или 5% раствором хлорамина (1:1) в течение 30 минут.
Утилизация обеззараженной вакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.
8. Вакцина Авинью NEO отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Биологические свойства
9. Вакцина Авинью NEO — иммунобиологический лекарственный препарат.
10. Вакцина Авинью NEO вызывает формирование иммунного ответа у птиц к возбудителю ньюкаслской болезни через 5-7 суток после однократного применения, который сохраняется в течение 6 недель.
В одной прививной дозе вакцины содержится не менее 105,5 ЭИД?о вируса ньюкаслской болезни (штамм VG/GA-Avinew).
Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

III. Порядок применения
11. Вакцина предназначена для профилактики ньюкаслской болезни в неблагополучных или угрожаемых по этому заболеванию племенных и товарных птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания.
12. Запрещено прививать клинически больную и/или ослабленную птицу.
13. При работе с вакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами ветеринарного назначения.
Все лица, участвующие в проведении вакцинации, должны быть в спецодежде (халат, брюки или комбинезон, резиновые сапоги, головной убор, резиновые перчатки) и обеспечены индивидуальными средствами защиты (очки закрытого типа, респираторы). В местах работы должна быть аптечка первой доврачебной помощи.
При попадании вакцины на кожу и/или слизистые оболочки, их рекомендуется промыть большим количеством чистой воды. После работы следует принять душ, тщательно вымыть руки с мылом, переодеться. В случае разлива вакцины, зараженный участок пола или почвы заливают 5% раствором хлорамина или едкого натрия.
14. Данные о применении вакцины Авинью NEO в период яйцекладки отсутствуют.
15. Цыплят-бройлеров иммунизируют двукратно: в 1-суточном возрасте и в 14-21 суточном возрасте, ремонтный молодняк несушек трехкратно: в 1-суточном возрасте, в 14-21 суточном возрасте и 49-56 суточном возрасте.
За 3 — 4 недели до начала яйцекладки применяют инактивированную вакцину.
Вакцину применяют окулярно, интраназально, перорально или методом крупнокапельного распыления (спрей-метод).
Необходимое количество таблеток поместить в сосуд с дистиллированной или кипяченой охлажденной до комнатной температуры (20 — 22°С) водой, не содержащей антисептических или дезинфицирующих веществ. Таблетки растворяются без какого-либо дополнительного вмешательства. Прекращение выделения пузырьков газа свидетельствует о полном растворении таблеток. Восстановленная вакцина представляет собой раствор голубого цвета, возможно наличие тонкой пленки на поверхности. Полученный раствор используют в течение 2 часов после приготовления.
После растворения таблеток раствор вакцины применяют окулярно, интраназально, методами выпаивания с питьевой водой или крупнокапельного спрея (спрей-метод). Рабочий раствор вакцины готовят непосредственно перед применением.

Окулярный метод
Вакцину растворяют из расчета 1000 прививных доз на 50 мл. Подготовленную вакцину наносят с помощью глазной пипетки в объеме 0,05 мл (1 капля) на конъюнктиву. Голову птицы держат в горизонтальном положении в течение 1 — 2 секунд.

Интраназалъный метод
Рекомендуется для вакцинации суточных цыплят.
Вакцину растворяют из расчета 1000 прививных доз на 50 мл. Голову птицы погружают в раствор так, чтобы раствор омывал носовые ходы.
Метод выпаивания с питьевой водой (применяют для птицы старше 4-х суточного возраста).
Системы водообеспечения, имеющиеся в хозяйствах, перед иммунизацией тщательно промывают без применения дезсредств. Количество поилок должно обеспечивать свободный доступ к препарату всего иммунизируемого поголовья.
До начала вакцинации определяют количество воды, выпиваемое одной птицей за 1,5 часа, и рассчитывают её объем на все прививаемое поголовье. Количество доз вакцины, используемой для вакцинации, должно соответствовать количеству прививаемой птицы.
Для стабилизации вакцинного вируса в воду добавляют обезжиренное молоко из расчёта 50 мл (2,5 г сухого обезжиренного молока) на 1 л воды.
Необходимо защищать емкости с разведенной вакциной от воздействия прямых солнечных лучей.
Перед началом вакцинации в любое время года, за исключением очень жаркой погоды, птиц выдерживают без воды в течение 2 часов.
Подача воды разрешается после полного потребления раствора вакцины (примерно через 1-2 ч.).

Метод крупнокапельного распыления (спрей-метод)
Вакцинацию проводят при помощи специальных генераторов (распылителей) любой конструкции, создающих монодисперсные частицы диаметром 80-150 мкм. Распылители должны быть коррозионно-устойчивыми, не содержать остатков дезинфектантов и использоваться только для вакцинации.
Вакцину растворяют из расчета 1000 прививных доз на 100 — 250 мл воды.
При вакцинации суточных цыплят их помещают в ящики, которые плотно устанавливают в один ряд, и равномерно распыляют вакцину. Можно использовать специальные спрей-кабины (боксы), оборудованные стационарными распылителями.
Во время проведения вакцинации более взрослой птицы, в птичниках необходимо отключить систему вентиляции и обогрева, закрыть вентиляционные отверстия, снизить уровень освещения, что успокаивает птицу и способствует ее скучиванию. Вакцину равномерно разбрызгивают над соответствующим количеством цыплят с расстояния 30-40 см, при клеточном содержании — в верхнюю часть клетки.
Для исключения погрешностей в иммунизации рекомендуется предварительно определить производительность используемого распылителя путем разбрызгивания расчетного количества чистой воды без вакцины.
Включают систему вентиляции и обогрева через 30 минут после окончания вакцинации.
Показателем правильно проведенной иммунизации является равномерно увлажненное оперение птиц.
16. При применении вакцины Авинью NEO в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается.
17. Симптомов проявления ньюкаслской болезни или других патологических
признаков при передозировке вакцины не установлено.
18. Данные об одновременном применении вакцины Авинью NEO с другими группами лекарственных препаратов отсутствуют.
19. Особенностей поствакцинальной реакции при иммунизации не установлено.
20. Следует избегать нарушений схемы проведения вакцинации, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики ньюкаслской болезни. В случае пропуска очередного введения необходимо провести иммунизацию как можно скорее.
21. Мясо, продукты убоя и яйцо, полученные от вакцинированной птицы, реализуют без ограничений, независимо от сроков вакцинации.
Наименования и адреса производственных площадок производителя лекарственного препарата для ветеринарного применения

Другие статьи по теме: