В Татарстане подвели итоги работы АПК в 2021 году

Итоги выполнения республиканской госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2021 году подвели сегодня в Татарстане на заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

В прошлом году в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства было предусмотрено финансирование в объеме 17,5 млрд рублей. В этом году предварительно согласован объем федеральных средств на уровне прошлого года.
В этом году, по словам замглавы профильного комитета, перед агропромышленным комплексом стоит серьезная задача по наращиванию конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и повышению финансовой устойчивости предприятий отрасли. В 2022 году производство сельскохозяйственной продукции, согласно прогнозу, составит порядка 110% в сопоставимых ценах к уровню 2021 года.
По оценке первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиля Залакова, 2021-ый год для татарстанских аграриев был непростым.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в прошлом году удалось собрать 2,3 млн тонн зерна. Под урожай 2022 года посеяны озимые зерновые культуры на площади 479 тыс. га (из них 368 тыс. га занимает озимая пшеница, 103 тыс. га – озимая рожь).

«Перезимовка в целом идет благоприятно, – проинформировал коллег Наиль Залаков, – угрозы гибели озимых на значительных площадях нет».
В настоящее время сельчане активно готовятся к весенне-полевым работам.
В прошлом году производство молока во всех категориях хозяйств составил 1 млн 958 тыс. тонн, продуктивность на корову 6601 кг. За последние 5 лет в создание животноводческих объектов вложено 91 млрд рублей, в том числе в молочном животноводстве введено 59 тыс. новых скотомест, произведен капитальный ремонт и модернизация 1178 коровников на 117 тыс. голов.
В 2021 году введено в эксплуатацию 20 новых молочных ферм и комплексов на 14,6 тыс. голов. Это позволило получить дополнительно 40 тыс. тонн молока в год. В 2022 году будет введено еще 20 новых молочных комплексов на 17 тыс. голов коров.

Что касается обновления технической базы АПК, то в прошлом году на модернизацию из бюджета было выделено 1,8 млрд рублей, обновлено 4,8 тыс. единиц техники. В рамках выполнения Государственной программы на 2022 год, парка техники обновится 250 тракторами, 110 зерноуборочными и 25 кормоуборочными комбайнами.
В республике уделяется большое внимание малым формам хозяйствования. Сегодня в республике работает более 470 тыс. личных подворий граждан, более 4 тыс. фермерских хозяйств и более 300 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Ежегодно для поддержки частных подворий выделяется более 2 млрд рублей грантов и субсидий.
Отдельно Наиль Залаков остановился на мерах, принимаемых для сдерживания роста цен на продукты питания. Хорошим подспорьем в этом вопросе стали сельскохозяйственные ярмарки.
Заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, выступивший на заседании, высоко оценил работу министерства в период сложного по погодным условиям года и отметил, что благодаря приложенным усилиям на сегодняшний день в республике хорошее состояние озимых, а аграрии активно готовятся к весенне-полевым работам.

Источник Минсельхоз РФ

Другие статьи по теме: