Тилан 250

предупреждение о наличии товара
elanco-tilan-250-foto
Тилана 250 — антибактериальный препарат группы макролидов, применяемый для лечения дизентерии и пролиферативной энтеропатии (илеита) у свиней и микоплазмоза у сельскохозяйственных птиц.

Общие сведения
1. Торговое наименование лекарственного препарата: Тилан 250 (Tylan250). Международное непатентованное наименование: тилозин.
2. Лекарственная форма: гранулы. Тилан 250 в качестве действующего вещества в 1 кг содержит тилозина фосфат — 250 г, а также вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал -не более 60 г и жмых соевых бобов — до 1 кг.
3. Тилан растворимый выпускают в ламинированных бумажных пакетах. Срок годности Тилана 250 при соблюдении условий хранения — 2 года со дня изготовления. Запрещено применять лекарственный препарат по истечении срока годности.
4. Тилан 250 хранят в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от света месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 5°С до 25 °С.
5. Тилан 250 хранят в местах, недоступных для детей.
6. Неиспользованный лекарственный препарат должен уничтожаться отдельно от бытовых отходов.

Фармакологические свойства
7. Тилан 250 — антибактериальный препарат группы макролидов, активен в отношении некоторых грамположительных микроорганизмов, включая Arcanobacterium (Corynebacterium), Streptococcus, Staphylococcus, и грамотрицательных микроорганизмов, включая Pasteurella и Lawsonia intracellularis, а также Mycoplasma и Brachyspira (Treponema) hyodysenteriae.
Механизм бактериостатического действия тилозина фосфата заключается в блокировании белкового синтеза в микробной клетке.
При пероральном введении препарата тилозина фосфат всасывается в желудочно-кишечном тракте в незначительной степени. Выводится из организма животных преимущественно в неизмененном виде и частично в виде метаболитов, в основном с фекалиями и в меньших количествах — с — с мочой, у лактирующих животных — с молоком, у яйценоской птицы — с яйцами.
По степени воздействия на организм Тилан 250 относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Порядок применения
8. Тилан 250 применяют для лечения энзоотической пневмонии свиней, вызываемой Mycoplasma hyorhinis и Mycoplasma hyopneumonia, дизентерии свиней, вызываемой Brachyspira hyodysenteriae, и пролиферативной энтеропатии свиней (илеита), вызываемой Lawsonia intracellularis, а также для лечения микоплазмоза у сельскохозяйственных птиц, вызываемого Mycoplasma synoviae и Mycoplasma gallisepticum.
9. Запрещается применение Тилана 250 животным других видов.
10. Тилан 250 применяют в смеси с кормом в следующих дозах:

  • свиньям — 0,4 кг (100 г тилозина фосфата) на 1 тонну корма до исчезновения клинических признаков заболевания, но не более 10 дней;
  • бройлерам, цыплятам, племенному стаду — 3,2-4,0 кг (800-1000 г тилозина фосфата) на 1 тонну корма в течение 5-7 дней в зависимости от тяжести заболевания.

Для обеспечения равномерного распределения суточную дозу Тилана 250 смешивают с небольшим количеством корма (20-50 кг) и затем, при тщательном перемешивании, вносят в конечный корм.
11. Симптомы передозировки у свиней и птиц не установлены.
12. Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не выявлено.
13. Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы необходимо возобновить применение препарата в той же дозе и по той же схеме.
14. Побочных явлений и осложнений при применении Тилана 250 согласно настоящей инструкции не установлено. При повышенной индивидуальной чувствительности у свиней и появлении аллергической реакции использование лекарственного препарата прекращают и назначают животному антигистаминные средства.
15. Тилан 250 совместим со всеми известными лекарственными препаратами и кормовыми добавками, применяемыми в птицеводстве и свиноводстве.
16. Убой свиней на мясо разрешается не ранее, чем через 14 суток, птицы — не ранее, чем через 5 суток после последнего применения Тилана 250. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм для пушных зверей.

Меры личной профилактики
17. При применении Тилана 250 следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.
18. При работе с препаратом следует использовать средства индивидуальной защиты: респираторы, резиновые перчатки или рукавицы, защитные очки, спецодежду и спецобувь. Во время работы с Тиланом 250 запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.
19. При случайном попадании лекарственного препарата на кожу или слизистые оболочки следует немедленно смыть его струей проточной воды с мылом; при попадании в глаза — немедленно промыть их водой и закапать 1-2 капли 30%-ного раствора сульфацила натрия.
Если произошло вдыхание Тилана 250, следует вывести пострадавшего на свежий воздух, при случайном попадании препарата внутрь — немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Другие статьи по теме: