Тюменцы получили золотую медаль за вклад в развитие системы сельскохозяйственной кооперации

Вклад Тюменской области в развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации признан лучшим в России. Золотую медаль в соответствующей номинации конкурса «За эффективную реализацию мероприятий государственной поддержки малых форм хозяйствования» тюменцы получили сегодня в Москве. Соревнование проводилось Министерством сельского хозяйства РФ в рамках мероприятий XX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Для выявления лучших жюри оценивало участников по нескольким критериям. Помимо традиционных характеристик, таких как количество крестьянско-фермерских хозяйств, кооперативов, грантополучателей, рассматривались и качественные показатели. Например, судьи интересовались рентабельностью хозяйств, наличием государственных мер поддержки, оказанием информационно-консультативной помощи гражданам, участием в выставках и ярмарках. За каждый критерий выставлялись баллы, сумма которых и стала определяющей при определении победителей.

Отметим, в Тюменской области сегодня работает более 173 тысяч малых форм хозяйствования, в том числе личные подсобные хозяйства граждан, крестьянско-фермерские хозяйства и кооперативы. При этом среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов отмечена положительная динамика по эффективно работающим, рентабельность которых выше 20 процентов к общему количеству работающих кооперативов. В настоящее время услугами кооперативов охвачено около 72 процентов сельских территорий. Членами таких объединений стали почти 25 тысяч субъектов малых форм хозяйствования. Через сеть потребительских кооперативов закупается до 90 процентов молока от общего объема, закупаемого у населения. По итогам за 2017 год кооперативами заготовлено более 50-ти тысяч тонн молока. Растут и показатели по заготовке мяса (120,7 процентов к уровню прошлого года), картофеля и овощей (107,2 процента), рыбы (в 6 раз больше уровня 2016 года).

Также с 2016 года в области реализуется мероприятие по грантовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы. За это время победителями конкурсного отбора стали 12 кооперативов Тюменской области. Грантополучателями создано 43 новых постоянных рабочих места, приобретены специализированные автомобили для перевозки молока и мясной продукции, оборудование для охлаждения и первичной переработки молока, тракторные прицепы для перевозки грузов. В 2017 году средний размер гранта на развитие материально-технической базы составлял почти 5 миллионов рублей.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие статьи по теме: