Сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам
Постановлением Правительства Российской Федерации № 280 внесены изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году.
Речь идёт о платежах, которые приходятся на период с 1 марта по 31 мая 2022 года. При положительном решении банка о предоставлении кредитных каникул отсрочка по таким платежам может достигать шести месяцев.
Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым также истекает в 2022 году, предусмотрена возможность пролонгации срока кредита ещё на один год. Таким образом, сельхозпроизводители смогут уменьшить размер ежемесячных платежей и снизить кредитную нагрузку.
Несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ, льготная ставка для заёмщиков останется прежней – до 5% годовых. Новые кредиты также будут выдавать на этих условиях.
«Аграриям Пермского края в 2021 году было предоставлено 97 льготных краткосрочных кредитов на сумму 5,3 млрд. рублей. В этом году уже одобрено 13 кредитов на 245,5 млн. рублей», – отметил министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков.
Источник Минсельхоз Пермского края
Новости по теме:
- Субсидии на поддержку сельскохозпроизводства в рамках мероприятия «Страхование в области животноводства» в Курганской области
- В Челябинской области грантами «Агростартап» поддержат малые хозяйства
- Запасные части для импортного птицеводческого оборудования готовы производить южноуральские предприятия «Уралагромаш»
- Субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Курганской области
- В Челябинской области на 3,5-4% выросло производство мяса и птицы за четыре месяца 2022 года